asoiaf: insurrection

Объявление


Добро пожаловать во времена Войны Узурпатора!

В игре 281 год. Харренхолл полнится людьми со всех Семи Королевств, ведь лорд Уэнт щедр, как никогда - устроенный им турнир превосходит все существующие ранее. Переломный момент истории Вестероса уже близок, а пока - хлеба и зрелищ! Прекрасные дамы и доблестные рыцари, великие лорды и их горделивые вассалы - все прибыли в Харренхолл, в том числе их Безумный Король. А вот это, как говорится, уже обещает быть интересным.

сюжетf.a.q.правилавеликие дома
внешностиперсонажинужные
гостевая

AsharaAlerieElia

Новости форума: 27/08 официальное открытие. Мы решили не начинать с тестового форума, так как настроены в первую очередь на игру вместо долгих раскачек. Вы с нами? Тогда добро пожаловать!
Игровая хроника: 281 год. Харренхолл. В разгаре самый масштабный за последнее время турнир, на котором принцу Рейгару предстоит принять важное и судьбоносное решение для всех Семи Королевств.

Ждем в игру: Эйриса Таргариена, Таллу Карстарк, Бетани Болтон, Бранду Роджерс, Рикарда Старка.
А также: Роберта Баратеона, Мейса Тирелла, Джона Аррена, Кейтилин Талли, Петира Бейлиша, Оберина Мартелла...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » asoiaf: insurrection » Burning Bright » В вое ветров мы слышали песни…


В вое ветров мы слышали песни…

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В вое ветров мы слышали песни…
http://funkyimg.com/i/2x6jM.gif http://funkyimg.com/i/2x6jN.gif
http://funkyimg.com/i/2x6jL.gif http://funkyimg.com/i/2x6jP.gif

♦ участники: Рейгар Таргариен & Лиарра Старк;

♦ время и место действия: зима 286 года; Северные земли, Винтерфелл;

♦ сюжет: турнир в Харренхолле остался в далеком прошлом, теперь он простая сказочка про северную красавицу и прекрасного принца. Чувства не взяли вверх над разумом, Лианна Старк была возвращена в семью и стала  женой Роберта Баратеона. Рейгар Таргариен нашел себе верных сторонников и свергнул своего безумца-отца, чтобы в Семи Королевствах снова установился мир. Все забылось словно сон в летнюю ночь и развеялось северными ветрами. Старшие сыновья Леди Старк обзавелись своими семьями и теперь Винтерфелл был полон внуков.
Опасения вызывала только стена и участившиеся набеги одичалых в преддверии долгой зимы, Старки не раз докладывали про это в Королевскую Гавань прося о помощи и поддержке. И вот сам король со своей свитой лично приехал в северные земли чтобы пообщаться с Хранителями Севера, с весьма неожиданным визитом, стоит сказать.

Отредактировано Lyarra Stark (2017-09-07 10:40:27)

+1

2

http://se.uploads.ru/VPeRf.gif Ветер смоет мои потери,
Даст твое позабыть мне имя.

Кони шли по заснеженному королевскому тракту тяжело и медленно, клонили к земле морды, прятались от снежных хлопьев за длинными гривами.  Ветер северный сменился затишьем и солнце выглянуло лишь под вечер, окрасив розовым и красным белые равнины на пути к Винтерфеллу.  А вокруг лишь шапки деревьев, белые леса и чем дальше - тем более холодный ветер, словно взявшийся напоминать о том, почему края эти по праву считают суровыми. И кажется, что давно уже пора привыкнуть, долгая зима началась десять лет назад и мейстеры в Цитадели давно уж разводят руками, перестав пророчествовать о том, как скоро закончит падать снег на землю, как скоро весна, настоящая весна, постучится в Семь Королевств. Но над головой летают черные вороны, запираются лорды в своих замках, греются у огня и редко выезжают за пределы своих владений. Зима всех делает домоседами. Лишь на самом юге по-прежнему тепло. В пустынях Дорна снег может выпасть лишь редкой холодной ночью, да и то растает с первыми лучами солнца. И, говорят, Королева Семи Королевств лишь недавно вернулась в Королевскую Гавань из Дорна, предпочитая гостить у своего брата в Водных Садах, слушать звонкие крики малышни да наслаждаться вкусом красных апельсинов и кислого дорнийского вина.
И нет никакой вины в том, то каждый пережидает зиму как может. Но все же чем дальше на север, тем негостеприимнее становятся деревеньки, прячутся люди за массивными дверьми, чтоб не пускать незваных гостей на порог, чтобы не приносили те на своих плечах студеный ветер. Кто знает что за незнакомцы могут попасться? Пускай давно уж безопасно в Семи Королевствах, крепко охраняются главные дороги, Король обязал Великих Лордов выставлять дозорных и стражу, да и о крупных разбойниках не слыхать со времен банды, что буянила в Королевском Лесу. Но разве от всего предупредишь, разве можно отвести всякую беду? И если не меч острый, так глаз дурной, зимой, может статься, так же опасен как и холодная сталь.
Но пока только снег на дороге, он гостеприимным хозяином встречает каждого и сопровождает на всем пути.
Он заглядывает ледяным ветерком, проверяет так ли теплы одежды путешественников, не были ли они слишком беспечны, отправляясь в путь долгой зимой?

И тихо звенел металл утепленных рыцарских доспехов под тяжелыми меховыми плащами, прятали в глубокие капюшоны свои обветренные лица суровые молчаливые воины и никто из всадников не проронил и звука во время пути. Не было стягов и штандартов благородных домов, менестрели и герольды не славили путь небольшого отряда, а по темным одеждам едва ли поймешь кого несет Королевский тракт строго вперед.

Кто-то скажет, что то наемники бредут, кто-то решит, что межевые рыцари собрались податься в услужение какому-нибудь местному лорду, а кто-то подумав крепко, буркнет, что это верно на Стену едут те, кого послал защищать самые северные границы Король Рейгар.
И каждый все-таки окажется не прав.
Белые плащи скрылись за меховыми накидками и черными тканями, серебристые волосы скрыл капюшон, а трехглавый дракон укрылся за доспехами простыми, походными, совсем не подходящими для Короля. И не признать стало путников в линялых поношенных одеждах. Ха! Кто поверит-то, что сам Король отправился в путь, прихватив с собой Хайтауэра да Дейна, взяв несколько проверенных воинов и сопровожатых, что знают Семь Королевств как свои пять пальцев. Разве дело это, в такие морозы, покидать Красный Замок или теплые Водные Сады? Разве правильно это, оставить свой двор, не брать свиту льстивую и тысячу вооруженных до зубов воинов, чтобы защищали и охраняли они кровь драконью?

Вот и сюрприз был для Хостера Талли, когда ранним утром к Риверрану подъехал Король. Бил по рукам своих лучников могучий лорд, что едва ли приступ не хватил от того, что кто-то мог стрельнуть в Рейгара Таргариена случайно, по неопытности ли, а то и вовсе ради хвастовства. Я помню как держал свой щит Белый Бык и дышал громко, свирепо. Ох и ругался он тогда и на воронов и на мейстеров за то, что птица, отправленная в Риверран днем ранее, видать, так и не добралась до адресата.
А теперь, после еще десятка встречных домов, после всех приключений и визитов, не повторится ли беда с Винтерфеллом? Не станется ли так, что и они о гостях высоких узнают лишь тогда, когда мы появимся у ворот?
Тем веселее. И Джон Коннингтон смотрит лучистыми глазами, будто подначивая на приключение, а я улыбаюсь в ответ едва ли заметно. Не пристало Королю радоваться таким проказам, не пристало Королю пускаться в дальние путешествия почти без охраны, тайно и скрыто, будто вору. И не пристало Королю управлять государством не с Железного Трона, со всего простора своих Королевств. Будто дурной пример заразителен. Когда-то мой отец, Эйрис, жил год в Ланниспорте со мной и правил страной с Западных Земель, а я, видать, решил еще дальше пойти. Хорошо одно - остались там, в замке, верный десница, Королева и пара советников преданных. Уж как-нибудь позаботятся о государстве пока я не вернусь.

Но... что скрывать? Ведь было же здорово.
Пускай зима кругом, белый снег и холодный ветер, но в речной воде все плескалась рыба, бродили медведи да олени в лесах, ночь озарялась тысячами ярких глаз и молодых воинов тянуло в походы, а не на тихие вечера у жаркого огня.

И во мне такой страсти прежде не водилось.

Что-то сломалось тогда там, пять лет назад, в Харренхолле, что-то умерло и возродилось. Будто пламя из углей вспыхнуло и характер закалило. А окончательно переменилось все в Красном замке, спустя год, когда я смотрел на своего Безумного Короля, Эйриса, на молчаливо застывших стражников, что пришли проводить отца на Драконий Камень. Как кричал тогда он, как кричал, плевался слюной, обещал казнить меня, всех заговорщиков как изменников, клялся сжечь детей моих в пламени, а когда на приказы его не откликнулись люди, разбил чашу с диким пламенем у себя под ногами и вспыхнули быстрее свечи. Обгорел Тронный зал, драконьи черепа жадно облизало зеленое пламя и черный след остался на каменном полу. Вот только через семь дней короновали меня в Септе Бейлора, при всем народе и на миг в тот мрачный пасмурный день, осветило столицу яркое солнце. Люди посчитали это хорошим знаком. Люди всегда меня любили незаслуженно верно. И я улыбался, смотрел на свой народ и никто не знал что грех за смерть своего отца я хранил где-то под ребрами, у самого сердца.

- Винтерфелл, Ваше Величество. - Эртур кивнул на показавшиеся сквозь густые вечерние сумерки далекие башни. И правда, вот она, вотчина Старков. Дом леди Лианны...
Дорниец поправил мех на груди и взглянул настороженно, встревоженно. Он один, из всех один, знал все что было пять лет назад, помнил тихие встречи с дикой северной волчицей, помнил и ее мать. А еще он помнил как его принц вышел бледным, словно смерть, и разбитым.
Когда счастливый Роберт Баратеон звал на свадьбу своего венценосного родственника, он и не догадывался о том, что истинной причиной отказа приехать была вовсе не "внезапная лихорадка" Элии Дорнийской.
- Когда мы доберемся, будет ночь уже. Стоит ли мешкать?
Я пришпорил коня и рыцари пустились догонять меня, пока не потеряли из виду того, кого клялись защищать.

Но конские копыта ночь не обгонят, не поспеют за ускользнувшим так скоро светом. Подъехав к воротам зимнего замка, нас встретили зажженными кострами и суровыми недоверчивыми лицами стражи. И опять, как уже бывало, препирался Герольд с охраной, пока не позвали кого-то из северян, что в лицо знал свиту королевскую и самого Короля.
Мои спутники устало шутили, что надо придумать куда более надежный способ передавать послания, а я, ожидая Старков, просто гладил своего коня, промерзшего за долгий переход. Пускай и были мы в краях далеких, прошли сквозь снежные бури, метели и лед, а сейчас, в Винтерфелле, все же казалось намного уютнее чем во многих пройденных местах.

Я снял сумку с Гипериона, похлопал коня по спине и наконец опустил с головы капюшон. Мне не надо было поворачиваться, чтобы знать - Лиарра Старк была за моей спиной.
- Сколько воды утекло с нашей последней встречи. Мы рады найти вас в добром здравии. - Я обернулся к леди Винтерфелла, сделал несколько шагов к женщине и поцеловал протянутую руку. - Мои путники устали с дороги и мы просим простить нас за визит без предупреждения.
Я отпускаю чужую руку и передергиваю плечами, будто случайный холод прошел по спине.
Быть может, еще несколько лет назад, от взгляда матери Лианны Старк мне стало бы не по себе. Я до сих пор помнил силу того взгляда, ее гнев и жажду бороться до последнего ради будущего своей семьи. И пускай то волк был против дракона, но разве не добилась она своей цели?
А сейчас все иначе.
Корона обручем на голове, тело знает каково это - ощущать мечи Железного Трона у самой кожи и Красный Замок, прежде учивший вежливости, терпению, рассудительности, да осторожности, стал учить твердой уверенности, стальному взгляду, что не терпит пререканий, а слуг - беспрекословному повиновению.
Что-то меняла эта корона на голове, что-то она меняла и, будто наяву, звучали где-то в голове слова Эйгона Завоевателя о том, что власть не бывает простой и легкой. И приятной тоже она не бывает. Я понял это в то мгновение, когда разменял собственное счастье на холодный престол. Зря ли? Спросить бы теперь у кого?
Быть может Лиарра Старк скажет что так правильно, что так Боги решили и кровь начертала. Но смириться с этим оказалось непросто.

- Честно сказать, у меня было много причин для такой поездки, однако одна из них - письма вашего супруга. Он не вышел встретить нас. Я полагаю это значит его отсутствие в Винтерфелле?
Под защитой каменных стен и жаркого огня, наконец отступает холод от промерзших костей.
Я сажусь в кресло и моих сил хватает лишь на то, чтобы взять в руки кубок с подогретым вином, а не показать слабость - протянуть руки поближе к камину.

Ночь вошла в свои права уже давно, далекий волчий вой достиг северного замка и порыв ледяного ветра острым сквозняком проник меж щелей плотно закрытых ставен.
Мне хотелось представить, что это лишь Зима. Она отступит однажды.
Вот только зима здесь не отступала никогда.

+2

3

Мы с тобой одной крови
Мы с тобой одной породы,
Нам не привыкать к боли...

http://s9.uploads.ru/bjlDo.gif
Я отлично помнила свою первую зиму, мне было восемь. Снег пошел внезапно и казалось ему нет ни конца, ни края. Мы хорошо знали здешнюю погоду, привыкли к холоду и морозам, могли бегать в одних меховых полушубках, накинутых на ночной кафтан аж до самого обеда, но зима – это было нечто иное. Мейстр сказал мне то была одна из самых мягких зим на его памяти, мне же она показалась суровой и неприветливой. Спустя годы, когда за моими плечами было уже больше десятка зим, я поняла – та зима была нежной, словно перьевое одеяло поутру.
Наибольше мне запомнилась суровая трехлетняя зима, случившая в моей молодости. Казалось холод пробирал до самых костей, пытаясь выудить твою душу. В конце концов детям и женщинам запретили выходить из дома поодиночке и находится на улице больше нескольких часов. Мы старались как могли, но многие замерзли насмерть в ту суровую погоду. Никогда еще столько семей не осталось неполными. Непогода, грабежи и набеги одичалых сильно подкосили северные земли, но мы выжили, как выживали и всегда.
Мои сыновья стали совсем взрослыми и обзавелись собственными семьями, так что теперь вокруг меня снова была юрба детишек. Можно сказать, что мне повезло найти общий язык с невестками, хотя они обе были не северянками. Им пришлось привыкать к нашему образу жизни, к вечным зимам и порядку вещей обычному для Винтерфелла. После случая в Харренхолле и последующей коронации Рейгара, Вестерос оставался необычайно спокойным и тихим. Порой это даже пугало, наводило тоску и заставляло Королевскую Гавань полнится сплетнями и слухами, чтобы хоть как-то расшевелить местную знать. У нас же была своя забота, Стена не давала забыть о себе.
Последние несколько недель ночами срывались ужасные бури, сметающие все на своем пути. Вороны не успевали доносить послания, мейстры жаловались что многие птицы не возвращались и вовсе. Зима была беспощадна к слабым. Слухи о том, что сам король Рейгар отправился в путешествие по своим землям среди зимы, доходили и до Винтерфелла. У меня не было основания им не верить, хотя сложно было представить короля, путешествующего в такую стужу, так далеко от дома. Все-таки он был слишком не похожим на своего отца. За это его и любили.
Я еще загодя отдала приказ сделать запасы и необходимые приготовления на случай, если приезд короля правда. Рикард бы позаботился обо всем лучше, но в последнее время зверье совсем одичало от холода, а набеги на стену стали скорей обыденностью, чем неожиданностью. Несколько раз в месяц он собирал отряд из лучший бойцов наших домов, и они отправлялись оказать поддержку и помощь близким к стене поселкам, не забывая и про сам Ночной Дозор. Бенджен должен был отправится служить на стену, хоть я и понимала традиции, мне было жаль лишать его крова и дома. У него ведь могла быть семья, а вместо этого будет нескончаемая опасная служба. Рикард был неумолим, так что мне пришлось смирится с данной мыслью. Но все равно мои дети были самым ценным даром Богов. Я готова была ради них на все.
Известия о приближающей группе всадников застали меня в детской, мы укладывали малышей спать, рассказывая им сказки и предания севера. Нельзя сказать, что я не ждала скорой встречи с королем, но я все же тешила себя надеждами, что Рикард успеет вернутся до его приезда. Сейчас в Винтерфелла были только женщины и Бенджен, не самый лучший расклад, но ведь жизнь никогда не спрашивает тебя, как лучше. Поэтому я просто молча накинула свой плащ, плотнее кутаясь в меха, и вышла встречать нашего короля, как и полагается Леди Винтерфелла.
- От лица дома Старков, приветствую вас в Винтерфелле господа. Хранители Севера всегда рады, когда его величество оказывает нам честь лично посетить столь отдаленные уголки своего королевства.
Надеюсь мой реверанс можно была разглядеть под всеми этими юбками и мехами, сумерки стремительно сгущались и тьму здешней ночи нельзя было развеять даже десятками факелов. Так что я отдала нужные распоряжение и сопроводила гостей в залы, где уж было точно потеплее. Камины в главных комнатах поддерживали даже ночью, иначе их было потом вовек не развести. Камень словно впитывал в себя холод, промерзая насквозь, и это чувствовалась даже в обжигающем воздухе.
- Надеюсь ваше путешествие было спокойным, признаться мы все удивлены, что вы выбрались так далеко в эту суровую зиму. – слуги уже принести теплые одеяла и сделали огонь в камине еще жарче, мне пришлось даже скинуть плащ: настолько тепло стало в зале. Похоже Рейгару наш суровый климат был куда менее по душе, хотя признать я должна его понять, его родовой замок для меня практически юг. – Да, прошу простить отсутствие моего супруга: он вместе со старшими сыновьями отправился к Стене. Мы пытаемся оказывать всевозможную поддержку местному населению и посильную помощь Дозору, особенно зимой, когда этот вопрос еще более актуален.
Я присаживаюсь напротив него у огня, прокручивая в руках полный бокал теплого вина – лучшее средство от холода. Оказываясь наедине с Рейгаром я всегда вспоминаю наш разговор после турнира в Харренхолле. Только теперь он уже не простой принц, его статус стал куда значителен, что до меня, то я так и осталась простой Леди Винтерфелла.
Что-то в жизни так и не меняется.

Отредактировано Lyarra Stark (2017-09-07 11:44:58)

+2

4

Все то, что было сделано,
Не изменить, не зачеркнуть.
http://s7.uploads.ru/tpKVG.gifПуть твой, смертями побеленный -
Проклятый путь, царственный путь.

[indent]
Что должно знать Королю о своих землях, о людях, что его населяют?
В детстве мейстерам не приходилось вдалбливать в голову принца истории о Семи Королевствах и Великих Домах. Поговаривали, что королева Рейла свечку проглотила и книжку, когда своего первенца носила и, быть может, в том и крылась доля правды. Будучи ребенком, я сам проводил всё свое свободное время в обширных библиотеках Красного Замка и Драконьего Камня, представлял себе благословенный Простор, жаркий Дорн и суровый край Зимы, Стену, что отделяет Семь Королевств. Мне грезились снежные бури, метели в которых не различить даже собственной руки и долгие ночи, в которых люди теряли надежду, пока не явился в этот мир Азор Ахай. Что были те книги да легенды? Север я узнал вместе с Домом Старк, вместе с Лианной. Это она рассказала мне о зимних розах, что растут в оранжереях Винтерфелла, это она говорила о лютых волках в непроходимых чащах северных, даже о своей няньке, старой Нэн, рассказывала. Я узнал Север глазами Лианны Старк и, быть может, меня коснулась любовь ее к родному дому, ее дикая тоска, что терзала девушку вдали от родины, где-то там, посреди Речных Земель, в тени огромного Харренхолла.
Она всё говорила когда-то, а я слушал и не мог глаз отвести.
Не похожая на остальных, дикая, с кровью волчьей, глазами озорными и манерами такими, что знай ее матушка о том, как вела себя юная леди в обществе драконьего принца, то небось покрылась бы стыдом. Но Лианна не жеманничала, не рассыпалась в речах тоскливо-придворных. Она в бой рвалась, смеялась звонко и колокольчиками серебряными тот смех лился. Лианна говорила про Старых Богов, про чардрево у дома, про крипту и переходы каменные, что пугали ее в детстве. Еще рассказывала она как сама пугала младшего братца, притворяясь призраком и завывая бегала по коридорам, пытаясь догнать самого юного Старка.
Мне был знаком Винтерфелл по ее рассказам, я чувствовал холод зимнего дыхания, когда она смотрела на меня.
И, быть может, собираясь в путь, я не думал ни о ком, кроме себя самого. Просто хотел увидеть Север ее глазами еще раз?
Глупости это, в прошлом все давно. И не зазвенит ее смех в коридорах, не зайдет она в комнату, как прежде забыв сделать надлежащий реверанс. Дом ее теперь в Штормовом пределе, подле Роберта Баратеона. Я слышал, что уже четверо бастардов у моего родича и что при леди Баратеон он приказал никогда не поднимать эту тему, иначе не миновать кары гневливого Роберта. Еще я слышал, что у Лианны первенец теперь есть, на отца похожий очень и с ним она проводит времени куда больше, чем с кем бы то ни было еще.  Узнать бы у леди Винтерфелла счастлива ли она теперь? Да разве ответит северянка Лиарра, пускай и Королю? А если ответит, так врядли всю правду. Не стоит и спрашивать. Я и не спрашиваю.
Просто откидываюсь на спинку кресла, грею о стенки деревянной кружки руки и блестит на пальце рубинами кольцо с драконом. Я слушаю хозяйку Севера внимательно, прячу усмешку горькую.
Никто не думал, что Король выберется в такую зиму. Поэтому я так и поступил. Что проку сидеть в столице и слушать птичий голос Вариса? Будь моя воля, я бы выпустил на волю всех его пташек, а Паука сослал бы на Стену, подальше от Красного Замка и Трона Железного. Но разве от Вариса можно избавиться? Он знал сколь бывает полезен, он многие сведения важные приносил на крыльях своих пташек, да только и он всего не мог. Не было у него глаз вороньих, не было их и у меня. Потому и стоило всё увидать самому, а не только слушать его напевы. Как бы не был умен мой мастер над шептунами, как бы хорошо он не знал всех убийц и преступников, что устраивать заговоры могли и интриги за Узким морем или в пределах Вестероса, да только и его птички не всюду летали, тем более холодными зимами. А мне совет был нужен местных, мне знать надо было наверняка как часто с Железных Островов корабли приплывают и грабят ли они деревеньки чужие, пока благородные лорды отсиживаются у огня. Говорят у них недовольство зреет, говорят островитяне страдают от нехватки продовольствия и побуждает их это вновь возвращаться к набегам, позабыв строгие запреты. Сколько времени еще пройдет, пока они не начнут вырезать селения, забирая хлеб? И сколько же понадобится этого времени одичалым, чтобы набеги их, пока редкие, не станут настоящей угрозой?
О нет, мне нужны были мои лорды и их войска. Плевать, если придется созывать их в холодную зиму,  плевать, если не понравятся им мои решения, что в долгой поездке вполне уже сформировались. Подчиняться - их долг.
- Жизнь не останавливается с приходом зимы, не так ли, леди Старк? А я не люблю прятаться за толстыми стенами лишь потому, что этого от меня ожидают. - В голосе резком давно исчезла мягкость присущая принцу. И я помню как сказал однажды Лианне о том, что чувствую, придет то время, когда тень Железного Трона больше не будет нависать надо мной, но я сам сольюсь с этой тенью. Исчезнет тогда дружба со многими из тех, кто меня окружает, и там, среди железных мечей, я останусь один. Так и вышло. От всех дружеских встреч и посиделок не осталось следа и лорды близкие повзрослели, поняли разницу меж принцем и Королем, только верный сир Эртур, да слишком честный Барристан Селми, мне компанию до сих пор иногда составляли. Вот, и в походе Меч Зари не оставил.  Знал же, что переубедить не получится. Не то что прежде.  Селми тоже рвался, да я его к супруге приставил, чтобы рядом был и хранил ее так, как другие не смогут. 
- Этого стоило ожидать. Признаться я надеялся что успею до его отъезда, теперь придется догонять лорда Старка. Что же, может оно и к лучшему Мы не будем стеснять вас своим присутствием долго. Даже будь королевский визит желанным, он все еще остается слишком... обязывающим. - Тень улыбки пробежала по моим губам, я отвел прядь серебристых волос со лба и сделал глоток горячего вина, обдумывая будущее.  - Завтра же я прикажу своим рыцарям седлать коней. Быть может мы встретимся с ним в Черном Замке. Отправьте воронов лорду Рикарду, надеюсь вы сможете в письме избежать упоминаний о Короле, замените мое имя как-нибудь.
Я все-таки чуть улыбаюсь при этих словах. Сколько тайн совместных всегда бывает у мужа и жены? В долгом браке привыкаешь узнавать по жестам и интонациям истинные мысли супруга. Мы с Элией так же вели беседы, не упоминая имен, но всегда зная о ком идет речь. И врядли для Лиарры Старк составит огромный труд рассказать о королевском визите, но так, чтобы если птиц перехватят, то посторонний не догадался об истинной сути послания.
Мы обмениваемся с леди Винтерфелла еще несколькими дежурными фразами, больше для поддержания беседы из вежливости, чем из интереса. Между нами неловкость и запретные темы в тенях оживают и я стараюсь не вслушиваться в вой ветра за окном, чтобы не различить в нем случайно смех Лианны, что призраком мои мысли так часто тревожит.
Да беседа наша все-таки стихает сама собой, когда в комнату заходит Эртур с одной из служанок леди. Они сообщают, что комнаты готовы и мой друг едва заметным жестом показывает какое-то письмо. Неужели ответ от Тайвина? Я прощаюсь с леди Лиаррой, кратко кланяюсь ей и извиняюсь за то, что вынужден оставить её. Вслед за мной выходит Эртур, привычно оставаясь на пол шага позади. Я беру у него письмо и читаю быстро, прямо на ходу. Легкая улыбка касается губ, но тень недовольства все-таки пробегает по нахмуренному лбу.
- Элия в положении. Мейстеры и я предупреждали ее, что стоит поберечься. Но, кажется вы, дорнийцы, никого не слушаете...
Дейн тихо смеется и отвечает, что дорнийцы не слушаются, когда знают как на самом деле будет лучше. Я передергиваю плечами в ответ и тихо смеюсь. На юге солнце живет. Зимой об этом напоминать себе приходится чаще...
[indent]
[indent]
http://s4.uploads.ru/JNSCV.gif http://s1.uploads.ru/lnvt0.gif
А на сердце осталась туманом глухая тоска
...только время поможет потерю и боль пережить ...

[indent]
Утро находит меня в оранжерее Винтерфелла. Я стою в окружении кустов с синими розами и держу одну из них в пальцах,  на лепестках крепких и бархатных снежинки узорные искрятся. Молочно-розовый свет заливает пространство и ветер ночной стих к рассвету, только падает тихий мягкий снег на северный край, оседает в волосах серебряных, на коже белой.
Мне не холодно почему-то. То ли привык, то ли греет что-то. Я смотрю на синие розы и они удивительно-яркими кажутся на фоне белом. Не было такого в Харренхолле, здесь их красота становится  и правда пронзительной, а аромат еще сильнее чувствуется. Помню как Лианна рассказывала о них, помню как горел румянец на щеках от бури эмоций ее чистых, от того, что может она чем-то удивить принца южного, незнакомого с красотой ее родного края. Она говорила, что показала бы сама эти розы, указала бы на маленький замерзший фонтан, у которого прежде сама их высаживала. И вот, я стою у этого фонтана, в далеком Винтерфелле, только вот нет юной волчицы здесь и цветы эти, наверное, уже не она высаживала...
[indent]
Печальная улыбка с губ истаяла резко, когда я обернулся на тихие шаги.
Лиарра Старк, одетая как подобает в поездку, стояла рядом и смотрела на меня. Я поджал губы, укоризненно оглядывая ее. Тут не трудно было догадаться, что вместо того, чтобы снарядить пару верных провожатых, она решила сама в путь отправиться.
[indent]
- Доброе утро, леди Старк. Не хотите ли вы сказать, что с нами едете? - Качаю головой, рука с розой опускается от лица. - Что сказала бы ваша дочь, если бы узнала об этом? Мне вас защищать нужно, а не дозволять с собой в опасный путь отправляться.
[indent]
Я смотрю на точеный профиль Лиарры, на темные волосы. Она в мехах и тканях укутана, в глазах огонь горит.
"Все северянки такие храбрые? - Спрашивал когда-то дракон у волчицы.
Волчица смеялась и говорила, что все разные, да только ее род такой. Волчья кровь в них, дикая, необузданная. Под замок не запрешь, в клетку не посадишь, во все приключения с горячей головой сами бросаются и если делают что-то, так никогда в пол силы."

Я смотрел на Лиарру и думал, что вот в кого пошла юная волчица. Вот в кого у нее глаза были с пламенем и задором. Ох и не знал, верно, лорд Старк управы на нее. Как только дома уговорил остаться? Да и то, видимо, нашла она повод...

0


Вы здесь » asoiaf: insurrection » Burning Bright » В вое ветров мы слышали песни…