asoiaf: insurrection

Объявление


Добро пожаловать во времена Войны Узурпатора!

В игре 281 год. Харренхолл полнится людьми со всех Семи Королевств, ведь лорд Уэнт щедр, как никогда - устроенный им турнир превосходит все существующие ранее. Переломный момент истории Вестероса уже близок, а пока - хлеба и зрелищ! Прекрасные дамы и доблестные рыцари, великие лорды и их горделивые вассалы - все прибыли в Харренхолл, в том числе их Безумный Король. А вот это, как говорится, уже обещает быть интересным.

сюжетf.a.q.правилавеликие дома
внешностиперсонажинужные
гостевая

AsharaAlerieElia

Новости форума: 27/08 официальное открытие. Мы решили не начинать с тестового форума, так как настроены в первую очередь на игру вместо долгих раскачек. Вы с нами? Тогда добро пожаловать!
Игровая хроника: 281 год. Харренхолл. В разгаре самый масштабный за последнее время турнир, на котором принцу Рейгару предстоит принять важное и судьбоносное решение для всех Семи Королевств.

Ждем в игру: Эйриса Таргариена, Таллу Карстарк, Бетани Болтон, Бранду Роджерс, Рикарда Старка.
А также: Роберта Баратеона, Мейса Тирелла, Джона Аррена, Кейтилин Талли, Петира Бейлиша, Оберина Мартелла...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » asoiaf: insurrection » Let it be Written » I. Tourney at Harrenhal | The Dragon and The Wolf


I. Tourney at Harrenhal | The Dragon and The Wolf

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

The Dragon and The Wolf
http://s6.uploads.ru/QLtuG.gif http://s6.uploads.ru/MkGKY.gif
http://s4.uploads.ru/cRqtr.gif http://s8.uploads.ru/3HnhF.gif
...Коль буйны радости, конец их буен...

♦ участники:
Rhaegar Targaryen & Lyanna Stark

♦ время и место действия:
281 год от Завоеваний Эйгона
Харренхолл

♦ сюжет:
Отгремела сталь клинков, разбиты турнирные копья и сквозь землю на ристалище прорастает сочная молодая трава. Венец из роз зимних увенчал голову девицы из Дома Старк. И Роберт Баратеон отмахнется и скажет, что Лианне просто отдали должное, а лорд Стонтон Короля Эйриса станет уверять, что кронпринц лишь хотел склонить на свою сторону Хранителя Севера.
Книги же расскажут нам о пророчестве про три головы дракона и принца, что был обещан.
Вот только Лианну вы не спросите.
И люди скажут позже, что Рейгар Таргариен похитил Лианну Старк, что забрал ее у жениха, любившего северянку всем сердцем...

+1

2

http://s3.uploads.ru/rWbOG.gif http://s4.uploads.ru/xkSL6.gif

Там, гдe горы сомкнулись в кольцо
Месяц качает в серебряной лодке

Ту Любовь, что похожа на сон —
Самый сладкий и самый короткий

[indent]
В последний день турнира небо было ясное. Чистое, как слеза.
Солнце изгнало даже легкие перистые облака и синева, идеальная, невероятно насыщенная, заполнило всё над головой, пролилась светом на землю ярким, солнечным. Он танцевал на длинном турнирном копье, на кроваво-красных рубинах и черной стали доспехов.
Подумать только, как красиво бывает весной...
Согревало тепло людей, улыбки мерцали на лицах и ветер путался в волосах юных девушек, что смотрели и хлопали в ладоши, когда побеждали их избранники, те, кому они отдали свой платок в знак отличия.
У меня тоже был такой. Желтый, с алым солнцем пронзенным копьем и Элия хотела повязать мне его на руку, да вот только слишком широкий был обхват запястья облаченного в металл. Пришлось крепить его к мечу, путать желтый с черным и смотреть на улыбку супруги, тихую и взволнованную. Будто я на смерть уходил.
А ведь был всего лишь последний день турнира и сколько копий преломили в предыдущие дни? Лишь пара лошадей полегло, да некоторые рыцари отделались сломанными ногами и руками. Ничего жуткого. Я успокаивал дорнийскую принцессу, гладил по руке и тихо улыбался. Все это глупости. Как там говорят? Мы - Драконы. Нас не сможет уничтожить пламя и сталь тоже не возьмет. Меня хранит солнце и северный ветер, у меня свернулись рубины на груди и в Семи Королевствах мало рыцарей, что способны меня победить. А те кто может, разве станут намеренно причинять вред своего принцу?
Я не боялся за жизнь.
Кому суждено умереть - тот умрет. И мой черед тоже придет. Вот только не сегодня.
Но Элия все равно волновалась. Теребила край вышитого рукава, вертела на пальцах кольца и ветер путался в ее черных волосах, нес на невидимых волнах ароматы специй и красных апельсинов. А когда затрубили трубы, возвещая начало последнего турнирного дня, она вздрогнула и побледнела. Но ее удел - подчиниться. И женщина не имеет права остановить меня, как и я сегодня не имел права проиграть.
[indent]
Я обещал вчера.
При звездах и луне, при тысячах молчаливых свидетелей с неба, перед богами Старыми и Новыми, я обещал, что не проиграю и никто не сможет остановить меня, никто не собьет с коня, никто не прольет моей крови. И та, что слышала обещание, тоже смеялась взволнованно, боялась поверить, а пуще всего просто боялась не верить. Тоже сжимала в пальцах мою руку /большего не позволено/, тоже смотрела огромными глазами в которых буря и грозы, да сделать ничего не могла. Мне тогда впервые подумалось, что женщины любят волноваться понапрасну, переживать из-за мелочей, когда настоящая беда вот-вот постучится в двери...
[indent]
И моей бедой была бы разлука с Вами, Лианна Старк.
[indent]
Но последний день турнира выдался солнечным и ясным. Я загадал тогда, что если солнце не исчезнет с небосклона до заката, значит победа будет моей.
Так и вышло.
Грянул гром преломленнных копий сотни раз, тысячи молний впивались в землю деревянными щепками, а солнце сияло над головой и казалось удивительно ярким. И когда упал со своего коня сир Барристан, а я выдернул меч, собираясь продолжить бой пешим, он только поднял вверх руки.
- Вы победили честно, Ваше Высочество. А сражаться с вами сейчас мне помешает клятва.
Он был прав.
Селми - белый рыцарь и поднимать меч на того, кого обязан защищать - преступление, а сражаться в пол силы - оскорбление для меня самого. Лучше признать победителем драконьего принца и вместе с остальными ожидать коронации.
[indent]
Я снял шлем с головы и бросил в руки оруженосца.
Люди взревели бурей голосов, громом гремели аплодисменты и кидали леди на землю свои платки, привлекая внимание. Трубили герольды, знаменуя мою победу и над всем этим солнце благословенное гордо сияло. Было все равно, что после десятка с лишним поединков, тело казалось деревянным, что после того, как Эртур попал в меня копьем, ребро, быть может, треснуло и вдохнуть воздух было в тысячу раз сложнее, чем на коне удержаться в тот момент. О нет, ничто не казалось важным, когда вложили венец из зимних роз мне в руки и замерли люди, ожидая кого Рейгар Таргариен наречет Королевой Любви и Красоты.
Сердце стучало в ушах.
Когтистой драконьей перчаткой трудно было не сжать нежные лепестки роз слишком сильно. А проехать мимо Элии Дорнийской, оказалось почему-то совсем не сложно. Быть может просто сомнений не осталось более? Быть может всё дело в безумии, что родилось с приходом весны в Речные земли, а быть может это просто конь сам нес мимо всех, следуя лишь за моей мыслью, за желанием оказаться подле той, кому обещал свою победу.
Но люди затихли, когда я подъехал к ложе Старков. Люди затаили дыхание, когда венок с синими розами упал на колени леди Лианны и улыбки умерли в тот миг. Задохнулись они в самом горле. Захлебнулись удивлением.
Мне было все равно.
За спиной спину прямо, словно палку проглотила, держала Элия Мартелл, тихо улыбалась и голову поднимала высоко. Смотрел с недоверием и угрюмым недовольством Рикард Старк, гневно сжал кулаки Роберт Баратеон. А я лишь мгновение удерживал взгляд на Лианне, танцевал свет в серебре волос, танцевал свет в Ее глазах. 
[indent]
И если нам суждено расстаться, так давайте сохраним это мгновение навсегда в своей памяти, леди Лианна.
[indent]
Она тонкими пальчиками касалась нежных лепестков, когда я уезжал с турнирного поля. Она гладила северные розы, что так сильно любила и мне почудилось, будто в спину дохнуло ароматом зимних яблок, алых как кровь, сладких как вино.
"Не бойтесь, это всего лишь яблоки из Винтерфелла. Их выращивают в оранжереях даже в самые холодные зимы. Они хранят в себе стойкость севера и сладость лета. "
Я улыбнулся лишь раз, удаляясь с турнирного поля, но вкус сладости сменился горечью.
Завтра на заре королевский двор покинет Харренхолл и навсегда исчезнет яркое солнце, весеннее небо и моя Лианна. Растворится в дыме костров и утреннем тумане ее облик, я забуду ее лицо, а Элия простит меня за глупую выходку. И, быть может однажды, через пять или десять лет, мы увидимся вновь. Быть может на моей коронации или в честь какого-нибудь праздника, я посмотрю на Лианну Баратеон и мы улыбнемся друг другу, вспомнив со смехом ушедшие времена. Она исчезнет из моей головы и не будет никаких больше песен, способных заставить плакать храбрую волчицу, что хранит в себе стойкость севера и сладость самого жаркого лета.
И только сир Эртур сказал мне, когда оруженосцы помогали снять тяжелые доспехи. Сказал тихо и слишком серьезно, что эту историю будут помнить очень долго.
Я неумело пошутил, что может даже напишут песню про Дракона и Волчицу?
Дейн передернул плечами, а я поправил край своего плаща.
Чтобы прощания стали легкими, надобно никогда не покидать друг друга. А иначе всё равно горько.
[indent]
Стихнет шепот песочных часов,
Выскользнут в море алмазные четки
Ты — мой самый несбыточный сон

[indent]

Солнце угасло и опустилось за лесом.
Элия даже не обернулась, когда я вышел из нашего шатра, только сжала свои руки до боли, до алых синяков и губу закусила до крови.
Я ничего не стал говорить ей. Что я мог сказать?
Все мы, порой, влюбляемся, да только не в тех, кого нужно, не так ли?
Помню как сказал мне однажды Эймон, кратким визитом посетив столицу, что все мы люди и боги создали нас для любви. В ней наше величие и наша трагедия. Но драконья любовь - всегда трагедия, потому что нам она никогда не принадлежит. Мы разменяли все что у нас было на Железный престол, на одежды из черного бархата с алым подбоем, на благородную кровь древней Валирии, чтобы при взгляде на нас, люди всегда знали - мы родственны драконам, а не людям и кровь в нас другого порядка.
Что еще остается? Боги решили, что для Таргариенов этого и так с избытком, стоит отобрать у них любовь за размен короной, стоит поцеловать их Безумию, за размен величия. Так и живем. Бурлит в жилах кровь как огонь, бьется в мыслях черной отравой сумасшествие и по ночам нас посещают провидческие сны. У меня тоже так было. Я видел сон.
В нем среди белых снегов распускалась прекрасная синяя роза и роса дрожала на нежном бархате лепестков. В том сне, в моих руках был венец из этих зимних цветов, а когда я положил его в снег, тот напитался кровью.
Вот и сбывается всё.
Судьбу не остановишь, не так ли? И все пророчества однажды сбываются? И мое сбудется?
Я хочу загадать себе, что если кровь не прольется в будущем, значит более никогда не поверю в легенды, забуду все предсказания и, быть может, безумие не будет ждать меня в тени как отца.
[indent]
Но прежде чем это случится, мне просто надо попрощаться и увидеть Лианну в последний раз.
[indent]
И искать ее совсем не нужно. Я знаю куда она придет. Куда не сможет не прийти.
Гиперион сам выводит меня на знакомую полянку в лесу, мирно жует молодую траву, когда я привязываю могучего коня к дереву, только ухом всё водит, будто тоже кого-то ждет. А я сажусь на поваленное дерево, взглядом окидываю примятую траву, где так недавно сражался с Лианной на мечах. Она дралась неумело и храбро, с азартом и огнем в глазах, ни за что не хотела признаваться зачем леди всё это, чью честь отчаянно рвалась защитить. Тут и красила она легкий щит с чардревом, тут смеялась и дарила яблоки. А теперь ночь кругом и костры сегодня горят приглушенные в лагере, кто-то шепчется, вспоминает сегодняшний день, вспоминает победы и поражения, вспоминает венок северных роз в руках чужой невесты.
Я опускаю голову и едва ли откликаюсь на чужие шаги.
Чувствую чужое присутствие сердцем и сердцу отчаянно хочется откликнуться. Но я молчу и смотрю на далекие звезды, безмолвные свидетели всех человеческих клятв. Они вчера мне победу пообещали. И слово свое выполнили.
[indent]
- Я ждал что Вы придете. И не верил в это. - Взмахиваю рукой, подзывая девушку, жестом предлагаю ей сесть рядом, как садилась она уже не раз. - Посидите со мной, Лианна. Мы расстанемся вскоре и я Вас больше не увижу. Все бы сказали, что так оно к лучшему.
Сжимаю зубы чуть ли не до скрипа, но все еще смотрю куда-то и ничего не вижу перед собой. Только ночь и тьма. Даже хищных волчьих глаз нет там, не слышен и вой бродячей стаи, что следовала с севера за Старками из Винтерфелла.  Только тьма в этой ночи и никакого света. Всю ту жизнь я провел с ней бок о бок и никогда не тяготился этим. Спал под звездами в руинах Летнего Замка, слушал шум тревожных деревьев над головой, мне призраки пели горькие сказки о прошлом, у меня под ребрами, у самого сердца, тени плясали и холод был такой, что руки обжечь можно. И вот пришла волчица с Севера с пламенем в груди живым и ярким. Зачем только? Мне же заново придется учиться обходиться без пламени.
[indent]
Что тянуть прощание?
[indent]
- И Вы так считаете? - Я горько улыбаюсь, свет луны серебристой падает на лицо, встает она плавно над вершинами деревьев и сияет все ярче. От того лишь темнее кругом становится.
Быть может Лианна Старк уже тысячу раз прокляла этот турнир за то, что повстречалась на нем с драконами. Быть может прокляла род Таргариенов за старые страшные сказки про пламя и кровь, за легенды про принцев их и за то, что врут они всё.
Если бы я только не был женат, если бы только встретились мы чуть раньше... Разве не случилось бы всё у нас лучше?
Но Боги милосердием не отличаются. Они воевать призывают или смиряться. В справедливость их верить не получается. А вот в жестокость и злые шутки возможно.
И, быть может, стоит быть благодарными, что трагедий не случилось? Что в мире Семь Королевств и что мир этот мне с годами защищать придется. И нет во всем этом никаких бед, не о чем горевать и печалиться. Не в первый раз чужая любовь на смерть обрекается. Наша, хоть, не прозвучала даже. Оно и к лучшему. Повторять себе это приходится часто.

+2

3

http://s6.uploads.ru/p3CoL.png
http://s6.uploads.ru/NfxFT.png http://s8.uploads.ru/4YwnD.png
я цветы наши срезал и больше их не сажал — без тебя я пустое место

[indent]
Лианне хотелось бы сказать старшему брату, что ей совершенно не нравится здесь. В речных землях воздух пропах застоялой водой и тиной, здесь нет ни родного ветра, ни милых просторов. Лианне хотелось бы сказать старшему брату, что она хочет вернуться домой, в родной Винтерфелл, где угрюмые башни не разрывают небеса, где не певчие птицы, но черные вороны острыми крыльями вспарывают пространство и кричат, кричат, кричат, истошно стараясь напомнить, что все вёсны недолговечны. Лианне бы вспомнить, что в оранжереях родного Винтерфелла распускаются северные розы и наполняют воздух тонким ароматом зимы, и весна на Севере трется кошкой о городские стены. Вспомнить бы, что в родном краю ветер жадно целует лицо, холодом вгрызается под молодую кожу, и щеки наливаются кровью. Лианне Старк хотелось бы вцепиться в родного брата и попросить уехать, потому что дурное предчувствие царапает когтями ребра, жадно грызет тупыми клыками позвоночник да тянет за краешек сердца, норовя разорвать его вовсе. Признаться бы брату, что на языке растекается не сладость красных северных яблок, а горечь пепла и прибрежной земли. Лианне хотелось бы сказать, что Харренхолл — худшее, что случалось с ней, а все сказки о доблестных рыцарях на проверку оказывались лживыми и злыми, пропитанными липкой человеческой кровью да сукровицей коней. Лианне хотелось бы сказать очень многое, только она молчит и почти не встречает взглядом с Брандоном. Когда он смотрит на сестру и спрашивает о чем-то, волчица чувствует, как собираются слова на языке, как растекаются звуки в подсознании, как врезаются острые фразы во внутреннюю сторону девичьих щек. Только Лианна Старк продолжает молчать, закусывает губу сильно и почти до крови, а, если и отвечает, то всегда коротко.
[indent]
В груди молодой волчицы бьется пламенем жизнь, высекается искрами об огниво из реберной клетки, но сейчас, кажется, вся ее жизнь спряталась под языком да забилась в ямочки над ключицами. Только зверь под кожей чует опасность, но не может понять, откуда та придет.
[indent]
В воздухе поутру пахнет кострами и свежей едой, только Лианне кажется, что кровью.
[indent]
Турнир Харренхолла подходит к концу. Солнце лениво поднимается над стылыми башнями, и роса на траве блестит под золотыми лучами. Дети собирают цветы и плетут венки да надевают на голову — зазывают весну, что в этих землях прячется под камнями, насмешливо показывает лисий нос. Солнце оседает ослепительным золотом на острых шпилях шатров — те протыкают пространство и разрезают ветер, что дует с воды.
[indent]
Лианна не плетет венков. Она видит во снах, как под ее ладонями вянут цветы, как из пальцев сыплются засохшие лепестки. Они оглушительно шуршат и стелются под ноги, а под ними дорога. Лианне не хочется по ней идти, волчий шаг аккуратный отзывается гулким эхом, и под босыми ступнями рассыпаются прахом засохшие лепестки да смешиваются с мокрой землей, липкой кровью, и черные вороны над головой громко кричат, словно плюются в лицо. Волчице хочется прогнать глупых птиц, она скалит зубы, прижимает уши к голове, только вороны не пугаются. Вороны повторяют снова и снова громкое, гремящее «кар», и Лианне кажется, что под этими звуками скрывается нечто более страшное. То, что найти так и не удается. Может, оно потерялось среди лепестков.
[indent]
Лианна Старк не плетет венков, только носит свой, и острые взгляды путаются в голубых лепестках северных роз, в черных волосах. Роберт Баратеон пожимает плечами и говорит: "тебе только отдали должное". Волчица так долго смотрела в небо, задрав голову до боли в шее, что даже серебряный дракон, обласканный солнцем, видит ее. Волчица в тени драконьих крыльев выглядит неуместно и вычурно, что родные братья так и норовят схватить за шкирку да оттащить в ледяное логово. Даже волки должны знать свое место.
[indent]
Роберт Баратеон кажется совершенно спокойным, когда на колени Лианны опускается тонкий венок, а вместе с ним на плечи наваливается слишком громкий титул королевы любви и красоты. Дракон признает волчицу, отворачиваясь от солнца, и Лианне кажется, что вот-вот оно лопнет, растечется кровью по всему небосводу, еще долго напоминая о драконьем поступке кровавыми подтеками. Но солнце не умирает, солнце продолжает светить, только в уголках глаз собираются предательские слезы.
[indent]
Лианна старается улыбаться Рейгару сдержанно, скромно, тихо-тихо, но получается у нее с трудом. Улыбка тянется шелковой лентой, стоит опустить глаза и сдержать собственный глупый порыв, собравшийся под грудью. Она повторяет про себя это странное «королева», и слово странно перекатывается на языке. Если распробовать его на вкус, можно обнаружить — оно пустое, ничего не спрятано там, под холодными крючками букв, только для Лианны это не так. Лианна глотает собственную радость и прячет в складках черного платья глупую да наивную девичью любовь.
[indent]
Лишь бы старшие братья ее не учуяли.
[indent]
Любить дракона, что тянуть руки к пламени, надеясь не обжечься, только огонь жаден и жесток, кусает за пальцы.
[indent]
Когда нависает оглушающе громкая тишина, Лианна загривком чувствует, как закипает густая волчья кровь в венах старшего брата. Брандон Старк сжимает ладони в кулаки, стискивает челюсти и пытается проглотить собственную злость, но та снова и снова встает костью в горле. Брандон Старк отчаянно желает защитить собственную сестру от всего и сразу. Лианне хочется звонко рассмеяться, но она лишь кладет ладонь на крепкое плечо брата, чувствует, как туго натянулись под его кожей переплетения мышц — вот-вот волк сорвется с места. Лианна льнет к Брандону, улыбается ему, успокаивает дикий северный нрав. Кровь в венах кипит и не может найти выхода, вздуваются на руках бугры чужих вен, а Лианна старается не смотреть на Рейгара вовсе, дабы не усугублять.
[indent]
Опасный северный лютоволк на родных знаменах заходится собственным рыком и скалит клыки, приходит в движение, только дракон возвращается в небо.
[indent]
И мир не меняется, не приходит в движение, не стекает кровоподтеками по лазурному горизонту солнце. Не происходит ничего кроме острых взглядов, колких слов, что ножами впиваются. Чем больше обрывочных грубых фраз, тихого осуждения — тем прямее Лианны спина до последнего позвонка, тем ярче кажутся под солнечным светом голубые розы. Волчица улыбается мягко и как-то по-детски, когда брат тихо ворчит себе под нос, ругается, и голос его, что волчий рык.
[indent]
Лианна больше не плетет венков, но ей бы хотелось сохранить этот, чтобы северные розы напоминали не о доме, а о серебре чужих волос.
[indent]
Только турнир в Харренхолле подходит к концу. Отгремели все битвы, опустели графины с вином. Стремительно алеющее солнце лениво скатывается по небосводу, клонится к горизонту, порождает длинные крючковатые тени, что танцуют на широкой поляне. Они забираются даже в шатры, забиваются в темные углы и смиренно выжидают чего-то. Одинокое солнце в небе напоминает, что уже на рассвете молодыми цветами расстелится долгая дорога домой — прямиком на север, в Винтерфелл, к волчьему замку. Вспомнить бы, что именно этого когда-то хотелось — оказаться в родных землях и вдохнуть полной грудью морозный воздух, рассмеяться заливисто и звонко от осознания, что весна на севере совершенно иная и выглядит она здесь до безумия нелепо. Даже вороны смеются над цветущей весной. Но у Лианны во рту перекатывается острая горечь, забивается в глотку тоска сухими лепестками опавших цветов. Уже на рассвете волки покинут речные земли, отправятся домой, на самый край мира, где ночи долгие, темные, и острые звезды не указывают верного пути. Уже на рассвете молодая волчица, кутаясь в собственный волчий плащ, глотая горькие слезы, не показывая их никому из братьев, отправится домой, и даже конь ее будет вести себя тихо, идти спокойно, не рваться галопом прямиком в сизое небо. На рассвете потухнут костры и опадут мягкие лепестки венка, подаренного драконом. И дракон тоже исчезнет. Вернется в свое поднебесье, растворится в золотом солнце да красном камне. Лишь на периферии сознания останется образ, хранимый девичьей памятью, да и тот на проверку окажется недолговечным — опадет сухими цветами прямиком Лианне в ладони. Натянутой струной чопорности встанет супружеская чуждость, неловкие отношения матримониального союза двух нелюбящих сердец. Рейгар Таргариен вернется под своды Красного Замка, и тихая грусть загорится в индиговых глазах, а Лианна Старк вернет домой, но лишь для того, чтобы затем вновь уехать — в Штормовые земли, признаваться в любви и прятать под языком собственное отчаяние.
[indent]
Ничего не останется после — ни северных роз, ни красных яблок, ни серебряных струн.
[indent]
Даже общая грусть расставания растворится в вине, станет естественной в веренице осточертелых дней.
[indent]
Осознание этого вспарывает все волчье самообладание и выпускает наружу тихие девичьи слезы. Лианна глотает их, утирает рукавом платья, только не помогает. Сколько не кусай до крови губы, не сжимай ладони в кулаки, неотвратимость бьет слишком резко и больно — больнее чужого копья на ристалище. Извернуться бы да вывернуться. Вспомнить, что все сказки, рассказанные старой Нэн, заканчиваются чужим, искрящимся счастьем.
[indent]
Только о счастливой любви все легенды, конечно, же лгут. Любовь смешивается с горечью завядших цветов и забивается в глотку комом. Лианне бы расплакаться — по-настоящему, по-девчачьи, отчаянно — только волчица сильнее сжимает ладони в кулачки, держит спину прямее, чем Элия Мартелл.
[indent]
<< Мне бы вцепиться в чужие плечи, пальцами сжать крепко-крепко, точно боясь отпустить, и признаться во всем. Боги шутят глумливо и зло, сводят тех, кто не должен даже взглядом встречаться. Мне бы запомнить Вашу кожу на ощупь и Ваше тепло, чтобы сберечь все ощущения под сердцем да вернуться с ними в родной дом, который покажется не родным вовсе. Слишком долго глупая волчица смотрела в небо, теперь на земле неуютно. Признаться бы в собственной любви, собрав по крупицам слова из самых красивых песен, только волки не умеют говорить красиво, у нас все получается грубо и лаем. Наша сказка выбьется из ряда привычных, потому что на счастливый конец поскупились нам боги, и волчий протяжный вой еще долго будет петь колыбельную нашей любви. Весна, к сожалению, мой принц, оказалась лишь злой шуткой богов, нам бы следовало встретиться в суровую зиму — быть может, холода удержали бы нас от безрассудства >>
[indent]
Лианне думается, что можно было бы написать письмо, только страшно доверять бумаге бурю собственных чувств, и боязно не от того, что кто-то прочитает, узнает, расскажет; боязно от того, что не смогут слова уместить всего, растекутся чернила девичьими слезами по сухому пергаменту. Все слова Лианна держит на языке, а губы плотнее сжимает, чтобы не растерять. Даже если не сможет ничего сказать Рейгару, то хоть при себе оставит, чтобы темными ночами на севере вместе с волками выть о весне, что утекла меж пальцев, о весне, что кажется злой и ложной.
[indent]
Весна вышла не весной вовсе, а сплошным острым разочарованием.
[indent]
<< Я надеюсь, что в Королевской Гавани вы найдете счастье, спрятанное в темном чулане, и оно станет солнцем в ваших ладонях. Я надеюсь, что в Штормовых землях я смогу быть женой правильной, покорной, послушной. А всю собственную грусть, мой принц, следует прятать от чужих острых глаз, пускай только летние певчие птицы увидят тоску в человеческих зрачках и споют о ней свою самую грустную песню >>

http://s6.uploads.ru/p3CoL.png
боль повсюду, куда бы я ни бежал,
мое сердце никто так не обнажал —
я бы вырвал его, похоронил,
сбежал,
но за мною тень твоя следует, как невеста

[indent]
Закат укатывается за горизонт, солнце заваливается за край, цепляясь из последних сил за перистые облака. Умирающее солнце разливается красным, и закат выходит цвета свежей человечьей крови. Разгораются вечерние костры, поднимается черный дым к небу, трещат поленья. Разговоры становятся тихими, все истории совершенно серьезными — уже на рассвете голоса стихнут вовсе. Острое чувство внутри, будто что-то заканчивается, но только не турнир вовсе, а вся эта долгожданная весна. Весна, что продлилась несколько дней и утонула в кровавом закате. Кто-то потом обязательно уместит всю историю в красивых словах и споет об этом песню под плач серебряных струн арфы.
[indent]
Может быть, это будете Вы, мой принц.
[indent]
Лианна покидает свой шатер и уходит под шум чужих голосов, как делала уже не раз, и всегда получалось легко, только сегодня — тяжко. Ведет коня под уздцы, скрывается в надвигающейся ночной тьме. А на небе зажглись уже первые звезды, острыми гранями разрывают мрак, только свет их холодный, не дарит ни тепла, ни радости. Звезды молчаливы и равнодушны — сколько не проси их о милости, только молчание получишь в ответ. В этом они так похожи на богов.
[indent]
Спросить бы себя — к чему это все? После острой грусти наступит смирение, после смирения — обыденность. Время не вылечит, но научит жить с осознанием, что все старые сказки лгут, а счастье в конце всех историй ложное, нет его вовсе. Лианне хочется собрать все легенды, что помнит она наизусть, и сжечь их в пламени — столь ярком и алчном, что красные языки поднимутся к чертогам самих богов, оближут звезды, вымолят немного радости на долю драконью и волчью. Лианне хотелось бы, только даже самый страшный огонь из сказок про Таргариенов не поможет.
[indent]
Острая неотвратимость грызет изнутри.
[indent]
Волчица встречает серебряного дракона молчанием, в котором переливается да искрится девичья грусть, и тишина тянется чужими жилами, звенит и лопается мужским голосом. Он просит ее присесть рядом, а она все молчит, лишь подчиняется. Все слова, что берегла до этого на языке, вдруг растерялись — не найти их вовсе, нет ни под языком, ни в деснах. Обронила, выронила, потеряла.
[indent]
И сама потерялась.
[indent]
Все бы сказали, что не стоило им видеться с самого начала, потому что все запреты слишком легко перешагнуть. Слишком просто поддаться собственным чувствам и весне в воздухе, протянуть руку и коснуться чужих волос. Слишком просто рассмеяться чисто и искренне, привыкнуть к кому-то, сжать чужую ладонь в своей. Все запреты раскатились по земле и исчезли под корнями старого дерева, погибли в терновом кустарнике. Волчица посмела смотреть на дракона так долго, что влюбилась, а тот совершенно не захотел сжигать ее за такую нелепость.
[indent]
Они все делали неправильно с самого начала.
[indent]
Волкам не стоило покидать родного Севера вовсе.
[indent]
Мне кажется, все расставания выходят слишком тяжелыми. — Лианне хочется вжаться тихим волчонком в Рейгара, вдохнуть его запах и утонуть в нем; запомнить, нет, выжечь в памяти зудящим клеймом каждую линию чужого лица, чтобы сберечь под сердцем. — Может, стоит не расставаться вовсе, чтобы не пробовать такую горечь на вкус. Но все мы принадлежим не тем людям, которым хотелось бы.
[indent]
Она старается улыбнуться, только выходит слишком натянуто, а девичья грусть скапливается в уголках губ и бросается в глаза. Лианне хочется узнать, как избавиться от этого ноющего чувства внутри, как принять неизбежное, как не объявить войну злым богам. Волчица готова собрать в ладони все путеводные звезды и закопать их в землю, похоронить заживо, и заставить солнце поутру не подниматься вовсе, чтобы не отправился никто на рассвете домой, чтобы мягкий полог темноты обещал безопасность отчаянного побега. Лианна готова нарушить все пустые, звенящие клятвы, все запреты, и на запястье повязать красный платок с драконом.
[indent]
Я думаю, мне хотелось бы, чтобы эта ночь никогда не заканчивалась. Мне хотелось бы не бояться рассвета и долгой дороги домой. — густая волчья кровь оказывается слишком горячей, северянка не выдерживает первой, обнимает Рейгара до отчаяния сильно, цепляется пальцами за чужой плащ. Лианна Старк похожа не на гордую волчицу севера, а на глупого маленького щенка.
[indent]
Мне бы хотелось не расставаться с Вами вовсе, только перечить богам даже драконьим принцам опасно. Это только волки бесстрашные, скалят клыки на все подряд, да все равно подчиняются под холодными звездами. — девичьи слезы оказываются столь же горячими, что волчья кровь в жилах; сбивчиво шепчет Лианна чужому, совсем не ее принцу: — Я надеюсь, в Королевской Гавани вы сможете стать счастливым. Негоже дракону из поднебесья хранить грусть в глазах.
[indent]
И тихо смеется, судорожно выдыхает, гонит прочь соленые слезы. Волки не плачут. Волки сжимают клыки и продолжают идти, пропадают навсегда в холодной пурге, только по ночам протяжно воют, поют колыбельную счастью, которого так и не оказалось под обжигающими снегами. Волки не плачут, и Лианна Старк не должна.
[indent]
На проверку Лианна оказывается слишком плохим волком.
[indent]
<< Северные волки в глухом лесу по ночам будут громко выть.
По нам, мой принц, по нам.
И я буду с ними >>

+2

4

http://s8.uploads.ru/m0enU.gif http://s4.uploads.ru/ILErU.jpgМне говорили: "Увидишь, и в горле затихнет звук,
Кудри черные обволокут плечо,
И дракон, что живет в позвоночнике, тут же расправит крылья
И опустит голову на твои ключицы"...

[indent]
Ночь пролитым вином дорнийским, черным и густым, будто кровь из самого сердца, растеклась по землям, в горло затекла, разум помутила.
Разве есть что-то важное на этом свете, кроме души человеческой, кроме счастья и радости, кроме шелка волос твоих темных, дыхания сбитого, сердца биения частого? И я не слухом острым и не глазом различаю твои движения. У меня только что-то внутри натянутыми струнами к тебе тянется, тронешь одну - и запоет надрывно и горько, раны откроет не заживающие...
[indent]
И Лианна подходит тихо, садится покорно.
Мне бы улыбнуться и припомнить, как совсем недавно размышлял может ли гордая храбрая волчица вдруг стать мягкой и кроткой, не рычать на всех встречных, не рваться в бой куда-то. И боги ревнивые и завистливые, услышали мысли глупые, кинули их под ноги и сказали: "На! Забирай! Смотри!". Вот она - покорная и тихая, чуть ли слезы в глазах-озерах не дрожат, запястья тонкие сама себе чуть ли не выкручивает и голос дрожит и срывается, хотя хочется девушке казаться храброй да стойкой, что никакие ей драконы ни по чем и весь мир не может зла причинить желаниям ее. Весь мир, вся семья, что дитя свое любит, сбережет, сохранит, в обиду не даст и всегда поможет во всем. Да только волчице любимой в мелочах потакать можно, а не тогда, когда она, расхрабрившись, вдруг и правда начнет показывать свои истинные желания и мечты. Тут бы цепь затянуть потуже, из дома не выпускать, хранить за стенами толстыми, каменными, чтобы голову к небу поднять не смела, чтобы не искала среди облаков и гор чьи-то тени крылатые, что под солнцем летают. Но разве удержишь? Разве остановишь? Душа юная, душа прекрасная поет и несется навстречу неизведанному, смеется любым бедам в лицо, и даже богов этим злит. А богов злить нельзя, они завистливы и жестоки, они не терпят людского неподчинения, карают за неповиновение, самые сильные желания разрушают легким мановением руки своей.
[indent]
А драконы их злят пуще волков.
[indent]
Подарили когда-то боги им силу, крыльям - ветер, да пожалели горько о том. Всё сделали, чтобы величие, которое им люди смертные приписали, растворилось в пепле и дыме, истаяло на ветру, что когда-то крыльям ветер дарили.
Нет, не нравится богам людей любить и заботиться о них. Лишь играть им хочется с жизнями чужими, улыбаться, когда боль их терзает.
[indent]
И я тоже улыбаюсь. Что остается? Пусть взирают на нас боги своими глазами-звездами и в порыве злобы ногами топчутся, грозы вызывают. Улыбаться только и остается, раз больше ничего не достанется. С турниром этим исчезнет Лианна, и шелк волос ее, растает с туманами утренними аромат кожи нежной и все розы мира зачахнут в тоске. Только песни останутся, напитает их горем доверху проклятая арфа со струнами серебряными, выплеснет всё наружу и станет от этого в мире на чуточку меньше тепла.
И время бы остановить, чтобы ночь не кончалась. Пусть плещется кругом, тенями своими путает, только бы не рассвет, не утро слишком яркое и живое, что расставание нам пророчит. Да только время глупое никуда не торопится, а все же бег свой не замедляет, назад повернуться не хочет, капризничает, рвется куда-то. Ему-то что? У него впереди истории новые, новые победы и поражения, сотни зим и вёсен, тысячи самых различных дней. И плевать ему, беспощадному, как смертные за него цепляются, как хотят пальцами окровавленными впиться в него, задержать хоть за край плаща ускользающего.
Если бы время вспять повернуть можно было, то ничего совсем не изменится.
Я понимаю это, когда Лианна тихая говорить начинает.
Что бы я сделал? Как бы справился с собой? Встреча наша богами была обещана и слово они свое держат. Начнись снова турнир харренхолльский  я вновь пришел бы на эту поляну, повстречался бы с волчицей северной дракон южный  и опять не смог бы глаз отвести от нее.
Я над судьбой своей больше не властен.
[indent]
Смешно это. Так ли себя чувствовал Дункан Таргариен, когда Дженни свою увидал? Нарушил все договоры родительские, отказался от дочери Штормового Лорда за чужие глаза дикие, за душу яркую. Увидел Принц Стрекоз Дженни и даже корона показалась ему тягостной и ненужной, слишком дешевой, чтобы купить его чувства. Иногда и мир весь отдать не жалко, ради того, чтобы с кем-то быть вместе. Да вот только что стало с Дунканом и любовью его? Я бы расспросил принца как он смывал кровь с пальцев своих, как мог отцу в глаза смотреть, когда свадьба кровавой данью была выплачена? Как он по ночам спал, зная сколько людей полегло за их любовь?  Но промолчит Принц Стрекоз, промолчит и его Дженни. Призраками усталыми они пройдут по руинам замка сгоревшего и любовь их яркая только пеплом на старые камни осядет. Чем сильнее любовь, против которой боги играют, тем большей ценой она окупается. Что же с нашей будет?
И Лианне совсем не стоило приходить сюда, идти на поводу у меня, слушать голос мой и арфу отравленную. Ей бы бежать, уши зажать ладонями, спрятаться за мощную спину жениха своего , молотом боевым его стать защищенной. Но разве слушается волчица? Разве хоть кого-то она слушается? Разве что сердце дикое ей диктует шаг каждый и не спорит она с ним, идет на поводу и каждый шаг тот бедой оборачивается.
Мне бы наплевать на это. Забрать ее от всего мира и никогда никому не отдавать, тем паче Роберту. Да разве я могу?
Быть может глупо свои чувства сравнивать с чувствами предка драконьего? У него смелости хватило против мира пойти. А у меня хватит?
За спиной Железный Трон, Король Безумный и лорды Великие, что готовы признать Рейгара Королем. Да только чтобы сделать это, им не новый раздор нужен, а Лианна Старк им и является.
Что же дороже?
[indent]
Я ответ озвучить боюсь, потому что знаю - одно слово ее и сам себя остановить не смогу. Проще притвориться, удержать чужую честь от своей подальше.
Только девушка сама ко мне в руки бросается. Плачет и к груди прижимается. И оттолкнуть ее рука никогда не поднимется.
Я притягиваю ее к себе крепче, целую темные волосы, лоб горячий и слезы соленые, что море, одежды черные напитывает.
Лианна очень хотела бы казаться смелой и отважной. Но вот только самым отчаянным храбрым волчицам порой заступник нужен.
И я глажу девушку по щекам, стираю пальцами слезы ее.
[indent]
Как утешить ее? Что сказать?
Вороны над головой кричат хрипло и надрывно, крыльями ветер гонят и листву молодую, о беде большой во все концы трезвонят. Их крики в воздухе перезвонами мечей, ударами молний, а я слышу только дыхание Лианны срывающееся. Она слезы глотает и сильной быть желала бы. Но только пальчики лишь крепко в плащ черный впиваются, держат так, что не оторвать. И я поднимаю ее лицо к себе, целую нежно скулы бархатные, на губах горький привкус ее отчаяния стынет.
Никогда не умел успокаивать.
И сердце чужие слезы не трогали.
Только Её мне видеть все-таки больно, в глазах северных дождь ненастный развеять хочется, чтобы солнце сияло. Да только ночь повсюду вином дорнийским расплескалась темнее самой густой крови.
[indent]
- К чему скрывать? Я люблю Вас. Мне крыльями ветер Ваш стал. Разве можно лишиться этого и стать счастливым?
[indent]
Целую лоб Лианны, касаюсь губами бережно, ласково. С такой нежностью, трепетом, к ликам святых не льнут.
Она краше всех Дев, которым молитвы воздают, сильнее Воина, горит огнем своим так, что кожу обжигает. Ее в своей памяти кинжалом из валирийской стали вырезать, чтобы навечно в нем отпечаталась, чтобы каждое воспоминание горело в памяти, по ранам кровоточащим, глубоким бороздам, чтобы навечно сохранить ее у самого сердца и не отпускать никогда.
[indent]
Но больше не будет звонкого голоса, стали крепкой движения, когда волчица меч поднимет. Больше не станет она смотреть на меня, плакать горько от песен пустых и слишком печальных. Она унесется на север, ее бури и грозы укроют, небо штормовое, дожди ливневые. Под ними и драконьим глазам силуэт не различить. А мне останется только эта память и пустые ладони.
[indent]
Поднимаюсь с дерева, да только затем, чтобы склониться на колени перед девушкой, взять ее руки в свои и прижать к своим губам.
Чужую любовь, как цветок невинный и дикий, беречь приходится, а своих чувств мне не жалко.
[indent]
- Первая любовь самой сильной считается и короткой, как самое жаркое лето. Лианна, ты юна еще. Пройдет и забудется вскоре. - У нее запах роз зимних, в глазах еще слезы стоят. Волчица их гонит прочь со злобой, с отчаянием и мне бы радоваться, что в ее мыслях так крепко я высечен пением арфы серебряной, кровью драконьей, что кипит и жжется под кожей. Да только ли бывает радостно, когда кто-то дорогой тебе плачет, когда душа беспокойная ее рвется и мечется, что птица в кустах терновых, колючих? Ее бы сберечь, укрыть платком шелковым, крыльям легким отдых дать, от всех бед спрятать, от будущего туманного. Но у меня за спиной нет тепла и уюта, толстых каменных стен, где безопасно блуждать ночами. У меня Драконий Камень и Замок Красный, стены, что шепотом полнятся, завистливыми взглядами и лживыми речами. Разве место там северянке дерзкой и слишком честной? Разве место северной розе среди сорной травы, что по весне вырастает. Ее не от Роберта беречь надо, а от Таргариенов. Но у братьев ее такое не вышло, не послушалась Лианна их слов. А моих послушается? - И принц Рейгар Таргариен будет казаться тебе далеким и холодным, совсем не подходящим для Лианны из дома Старк.
[indent]
Я несчастной тебя сделаю.
За мной по пятам смерть ходит, призраки хороводы водят, и люди говорят про молодого дракона, что он красив и добр, да только печален.
Меня Элия любила, но чувства эти тяжким бременем стали, печалью ее глаза заволокли. И ты такой будешь, истает ветер северный, увянут розы в саду Винтерфелла и волки в лесах королевских не воют, а если и выли бы, так с Красного Замка разве услыхать их?
[indent]
Роберт позаботится о Лианне, он счастливой ее сделает, своей любовью окружит и сделает все, чтобы и она в ответ влюбилась в него. Пройдет время - и все забудется, память не умеет хранить до мельчайших деталей мгновение каждое, я знаю, рано или поздно, но покроет твои черты снег зимний, пыль осядет на ранах, что казались глубокими. Все пройдет. Думать так хочется сильно, да только глаза закрываешь - и помнится образ волчицы северной слишком отчетливо, каждая прядь волос, драгоценные камни в прядях темных, вышивка на ткани одежд.
В чем же беда?
Лианна забудет меня со временем, а я ее образ превращу в песни, их услышат во всех концах Королевской Гавани и женщины будут плакать над ними. Про Дракона и Волчицу споют они, про принца Стрекоз и Дженни, про каждую любовь, что умерла прежде срока своего.
[indent]
Поднимаю глаза и смотрю на Лианну,  чтобы навеки запомнить, чтобы никакие боги ее образ у меня не отняли, раз все остальное так легко, без борьбы, забирают.
Как солгать Ей? Что сказать, что бы беду, грозовыми тучами над нами нависшею, остановить?
Мне венец синих роз виделся и снег цвета крови алой.
Я люблю тебя, Лианна Старк. Только на беду это нам обоим. Боги жестокие, на Таргариенов монету кидают, будущее нам выбирают. А сами мы властны лишь над самым малым...

+1

5

http://s8.uploads.ru/qWGn7.png
http://sf.uploads.ru/9GYAx.png http://se.uploads.ru/Fu5kn.png http://s1.uploads.ru/47vBw.png
в искрах капризных я преломлюсь сквозь огромную призму,
и по тебе лучами рассыплюсь.

не забывай меня

[indent]
Ночное небо раскинулось куполом. Угрюмые тучи, точно сотканные из черной тяжелой ткани, задевают лоснящимися боками горделивые башни Харренхолла, путаются в кронах высоких деревьев, что тянут ветви к небу в поисках тепла, но не находят ничего кроме холода звезд. Лианне кажется, если распороть стальными мечами массивные темные облака, они землю зальют густым черным гноем. Он впитается в землю и отравит ее навсегда, стечет в реки и ручьи, и те закипят от божьего гнева и боли самих небес. [indent]
Когда турнир в Харренхолле лишь начинался, распускались дикими маками массивные шатры, горделиво высились пестрые знамена. Сейчас даже родной лютоволк не скалит острые клыки на весь мир, не поднимается на дыбы гордый олень штормовых земель, не нависает массивной тенью трехглавый дракон, храня под алой шкурой опасное пламя самих богов — ветер в насмешку не развивает полотна, прибивает к земле всех без разбору. Когда турнир в Харренхолле лишь начинался, игривые дети собирали юные цветы и плели венки, пересказывали друг другу старые, потертые легенды о драконьем доме, что слышали от нянек да матерей. От тех легенд хотелось смеяться, но Лианна знала — страшных сказок о драконах не рассказывают детям. Дети дарили волчице цветы, а та угощала их яблоками далекого Севера, что казались сокровищами. [indent]
Только сейчас у Лианны лишь один венок, а полевые цветы гибнут в ее пальцах, оборачиваются прахом да пылью, осыпаются под ноги.[indent] 
Турнир в Харренхолле для Лианны оказался сказкой — вроде тех, что рассказывала старая Нэн, когда Лиа проявляла особую настойчивость в собственных просьбах. В тех сказках всегда были рыцари и славные победы, терпкое дорнийское вино (Нэн говорила, это дары солнца) и расцветающие бутоны сладкой влюбленности. Старые сказки пахли чудесами. Когда турнир в Харренхолле лишь начинался, все казалось таким простым и понятным, и молодая волчица смеялась заливисто и звонко, ее смех поднимался в самое небо перезвоном серебряных колокольчиков прямиком в чертоги богов. Девичье счастье на кончике языка было слишком громким и сладким
— то не по нраву жестоким богам.
[indent]
               Все начиналось с хрустального смеха.
               Все заканчивается горькими слезами.
[indent]
Лианна сжимает зубы крепче и старается проглотить предательский ком собственных рыданий, только получается у нее плохо. Слезы всегда возвращаются, скапливаются в волчьих глазах, норовят выжечь их вовсе. Собственное счастье прокатилось спелым яблоком по тарелке, завалилось за край да упало на пол — боги подняли и сжали в ладонях, выдавили вместе с соком всю радость и продубленные чудеса старых сказок. А взамен только слезы да зубастую боль под грудиной, только искусанные в порывах взять себя в руки губы. Сладкое дорнийское вино начало отдавать привкусом крови. Солнце отзывает свой дар и сердится, поэтому по утрам над землей туман поднимается, сворачивается молочной пеной. [indent]
Северная кровь гуще любого вина, горячее драконьего дыхания. Повторять про себя — волки на севере уходят в самое небо, оставляя за порогом все чудеса старых сказок; спят в корнях чардрева, хотя давно уж не верят в милость Старых Богов. Волки на севере не поддаются слабостям, не подсчитывают мертвых после метелей, сражаются до конца и никогда не скорбят. Волчья грусть слышится лишь в протяжном вое, да и та на утро растворяется в морозном воздухе. Волки не плачут, и Лианна Старк не должна. [indent]
Только ком в горле предательски встает острой костью, только в груди ноет девичье сердце, обманутое красивыми словами старых легенд да образами счастья на кромке сознания. От дорнийского вина сладко, от реальности горько. Лианне хочется быть сильной, Лианне хочется быть стойкой. Лианна хочет походить на свою матушку, а леди Лиарра никогда не показывала собственных слез, даже если внутри точила клыки о хребет острая боль. Только слезы все катятся по девичьим щекам, каплями собираются на кончике носа и падают вниз, на землю. Там, куда упали волчьи слезы, распустятся полевые цветы. [indent]
Натягиваются под кожей жилы, дрожат, вот-вот лопнут. Лианна не знает, как унять собственную боль, острую тоску, что вспарывает ее изнутри проржавевшим охотничьим ножом. Кажется, что проще вывернуться в позвоночнике, чем проглотить отчаяние, выломать тонкие пальцы, чтобы больше не плакать. Собрать бы все свои чувства да закопать в землю, утопить в воде, никогда больше не думать о девичьей влюбленности. На родном Севере матушка говорила, что любовь — прекрасное чувство, дар милосердных богов людям, и ее свет может озарить самую темную ночь. Матушка не рассказывала, что любовь ложится на сердце тысячью игл, шьет сердца заживо грубыми нитями — если вспороть их ножом, все равно разорвешь плоть на куски. Матушка не говорила, что любовь забивается в глотку лепестками северных роз, и проще глотать битое стекло и острые цветочные шипы, чем осознание неотвратимости. Лианне никто не рассказывал, что любовь бывает запретной, опасной, болезненной. [indent]
Под девичьим отчаянием зарождаются острые крючки слов — озлобленных, обиженных, полных волчьего рыка.
[indent]
<< Не приезжать бы в Речные Земли вовсе. Никогда не встречать Вас, драконий принц, никогда не цепляться взглядом за серебро ваших волос, не думать о тепле прикосновений. Драконы летают слишком высоко, драконы обласканы солнцем — оно волкам глаза выжигает. Я бежала за Вашей тенью слишком долго, мне теперь родной дом не родным кажется вовсе, мне теперь не найти покоя в лоне родного Севера под поцелуями холодных ветров. Я обласкана зимним дыханием, я обещана чужим рукам и чужой любви — мне бы не думать о вас вовсе, мой принц. Никогда не приходить на эту поляну, не сражаться с вами на мечах, не угощать вас яблоками и не дарить собственных улыбок. Мне бы рассказать все братьям, написать матушке в отчий дом да по ночам шепотом проклинать драконий род и сжигать красные знамена на заднем дворе Винтерфелла, чтобы черный дым поднимался к небу, чтобы заволокло им чертоги Ваших богов >>[indent]
Слова больно кусают за язык, растекаются на нем кляксами черной горечи. Волчица глотает глупую, детскую озлобленность, понимая, что никогда не скажет ни единого острого слова. Не повернется язык, не разомкнуться губы, не сложатся звуки в слова, что ядом отравят весь лесной воздух. Вороны сипло кричат над головами. Лианна теперь понимает, что все громкие, дурные «кар» складываются в заупокойную песню по несчастной глупой любви.[indent]
Волчица в чужих руках находит короткое спокойствие, только остро колется осознание, что недолговечно оно. Люди рассказывают страшные сказки о Таргариенах, зло шутят и пускают сплетни, что змеями расползаются по чужим сердцам, а северная волчица к чужим рукам льнет, словно щенок малый. Не боится драконьего пламени, чужого гнева, собственной смерти. Ей и вовсе кажется, что умрет она уже на рассвете, когда покинет Речные Земли, и девичье сердце обратится камнем, покроется узорчатым инеем да провалится в кипящую тьму. Ничего не останется от Лианны Старк — даже в серых глазах не смогут отыскать живого огня. Ничего не будет, и все сказки старой Нэн обратятся прахом, который Лианна соберет в ладони да пустит в огонь вместе с собственной верой во все переливающиеся холодным сиянием чудеса. [indent]
Лианна хочет спрятаться в густом пространстве пустоты между звезд.
[indent]
Чардрево в богороще расплачется кровью, протяжно завоет молодая волчица да потеряется в снегах темного леса. У Лианны Старк останется только имя да запах зимних роз, что предательски будут напоминать о драконьих крыльях.[indent]
И на чужие слова хочется засмеяться — отчаянно, грустно, не скрывая собственных слез и дрожащих пальцев. Эмоции бьются о ребра вместе с девичьим сердцем, они грозят утопить Лианну Старк. [indent]
Я не хочу, чтобы моя любовь проходила, словно зимняя болезнь. Я совершенно не хочу забывать ее вовсе. — тихий голос дрожит, только слова решительны. Лианна собирает все свое искреннее «не хочу» в ладони и кует меч, который она привычно поднимет, с которым выступит против богов. Ей хотелось бы распороть небо и увидеть чертоги небожителей, чтобы увидеть как те подбрасывают золотую монету и гадают на чужие судьбы, смеясь заливисто и зло. [indent]
<< Никто не споет о нашей любви, Рейгар Таргариен — ее выпьют до дна самовлюбленные боги >>[indent]
Волчица собирает все свое искреннее «не хочу» в ладони и поднимает глаза на драконьего принца. Еще несколько дней назад его не было в ее мыслях вовсе. Еще несколько дней назад казалось совершенно неуместным цепляться за него пальцами, выкручивать собственные жилы и плакать, но уже не по чужой судьбе воспетой безутешной арфой, а по своей собственной, не воспетой никем кроме лесных волков.[indent]
И нынче кажется — все страшные сказки о роде Таргариенов лишь сплошная ложь да людские выдумки. Драконье пламя не сжигает, не коптит дочерна. Лианна знает это наверняка, она ладони греет о чужой огонь всякий раз, когда касается кожи Рейгара. И все прикосновения кажутся слишком чуткими, интимными, острыми, словно в ладони берешь обнаженное сердце. [indent]
В самый первый раз Лианне показалось, что она обожгла холодом пальцы, когда сжала ладонь принца. Ей показалось, что сама северная зима пробралась под кожу и свернулась ящерицей, а кончики пальцев потом пришлось греть о пламя костра, о братские руки. А сейчас у Рейгара ладони теплые, весной зацелованные, пламенеющими на солнце саламандрами облизанные — драконье пламя под кожей неистово бьется.[indent]
Ей не хочется думать, что в Королевской Гавани его пламя потухнет и станет лишь теплыми углями. Ей не хочется думать, что в подушечках его пальцев вновь поселится злая зима. Никогда более Рейгар Таргариен не станет для Лианны Старк холодным, но уже завтра он станет далеким. Таким, что, сколько не тяни руки, не коснешься даже края плаща.[indent]
Кто же тогда станет подходящим для Лианны из дома Старк? — она поджимает губы, качает головой; ей совсем не хочется отрывать собственного взгляда от индиговых глаз — в них волчица нашла чарующее пламя. На свою погибель. — Уж не Роберт ли Баратеон, что цепляется взглядом за каждую юбку?[indent]
Ей не стоило говорить такого, ей следовало бы держать собственные мысли при себе. Проглотить их и никогда не показывать принцу. Не должно волновать его чужое счастье, что не счастье вовсе, а только союз, заключенный кем-то другим. Там, за лесом, среди шатров ее ждет Роберт Баратеон — могучий рыцарь и гордый штормовой олень, что на волчицу смотрит глазами полными заразительного тепла и прилипчивой ласки. Лианне Старк следовало бы радоваться да гордиться — она слышала, как восхищались юные девы на турнире силой и станом Роберта, как отчаянно хотели коснуться его хотя бы раз, а Лианне он достался за красивые глаза да выгодный политический союз. Ей бы держать его под руку да никуда не отходить, заплетать волосы в его тени и чувствовать себя в безопасности. Ей бы нежиться в тепле его рук, способных подхватить северянку так легко и просто, будто не волчица вовсе, а перышко. Ей бы просто научиться любить его. Только у Лианны не получается. Лианна опускает глаза и всегда стремится держать под руку не Роберта Баратеона, суженного не богами, но отцовским решением, а Нэда Старка. Со старшим братом волчице спокойнее.[indent]
А теперь покой она может найти лишь в руках Рейгара Таргариена.
[indent]
Лианна чувствует, как обрывается в ней все, как выворачивается позвоночник, лопаются собственные жилы. Все старые песни оказались ложью, все счастье — осколками стекла и слезами, что горячее волчьей крови. Северянке хотелось бы спрятаться от всей злой, острой реальности, что режет без ножа, вспарывает не кожу, но саму душу изнутри. Только укрытие она находит себе не под сенью богов, не под алой кроной чардрева, а в тени драконьих крыльев.[indent]
Но тень та исчезнет совсем скоро, и тогда Лианна Старк останется совсем одна — беззащитная перед чужими взглядами да с бесстыдно оголенным сердцем, которое обязательно кто-нибудь проткнет и вывернет наизнанку.[indent]
Северная волчица на проверку окажется не такой стойкой, ей злые люди обломают клыки да перебьют хребет — не сможет больше даже задрать голову, чтобы среди штормовых гроз отыскать драконий образ.[indent]
Ежели это и есть то заветное счастье, то все песни лгут. — Лианне хочется рассмеяться, но она знает, каким горьким обернется ее смех; он вовсе не будет звенящим и заразительным, похожим на перезвон серебряных колокольчиков, но будет наполнен злой иронией и тихой грустью. — Еще недавно я так сильно хотела вернуться домой, просто уехать отсюда, сбежать в самую темную ночь. Я скучала по Северу и зиме. А вот сейчас понимаю, что, если уеду домой, не смогу отыскать покоя даже в родных стенах Винтерфелла. [indent]
<< И все это Ваша вина, мой принц. Ваш образ в сознании переливается солнцем, искрится огнями. Ваш образ такой родной, близкий, теплый — не найдется ему места в холодных просторах Севера, задует пламя злой ледяной ветер. Я рассказывала вам об оранжереях, где цветут северные розы, где хранится тепло посреди злых морозов. Теперь мне кажется, что все цветы в Винтерфелле завянут, и молодая весна наполнится лишь запахом сухих лепестков. По крайней мере, так будет для меня, потому что нынче нет в мире места, где я смогла бы почувствовать себя спокойно.
                             Лишь в ваших руках.
                                            Но на рассвете они исчезнут в утреннем тумане >>
[indent]
Только скалится юность под кожей, разгорается сердечное пламя. У Лианны внутри взрываются целые звезды и осыпаются битым стеклом, врезаются в мысли и вспарывают весь здравый смысл. Лианна вспоминает, как хотела сбежать еще в первый день турнира, взять лошадь и ускакать в чернильное небо, наперегонки гнаться с ветром. Тогда мысль о маленьком побеге казалась смешной и глупой, только сейчас она возвращается и видится совершенно иначе — полной возможности и какого-то липкого сумасшествия, что пропитает девичье сердце. Лианна хочет сбежать, только на этот раз с Рейгаром. [indent]
Мысль пугает собственной неуместностью. В переливах собственного отчаяния и детских капризов совсем забывает волчица, что дракон вовсе не обещан ей, и принадлежит он даже не солнцу дорна в золотых одеждах — Рейгар Таргариен обещан Железному Трону, и такие узы крепче любых клятв. Не разорвать пальцами, не разрубить мечом, не перекусить клыками. [indent]
Только пожар в груди не унять — холодный разум предательски молчит.
[indent]
Разве обязательно следует расставаться? Я не хочу терять Ваш образ. — следовало бы сказать совершенно другое, следовало бы тихо признаться: «я не хочу терять тебя». Только фраза так и продолжает висеть в воздухе, натягиваться, стыть на кончике языка. — Разве драконам не позволено все?[indent]
Лианна не говорит о собственных неуместных мыслях, не озвучивает их в темную страшную ночь. Ей кажется, что Рейгар лишь улыбнется на ее слова — вежливо и снисходительно до зубодробительной боли и будет, конечно же, прав, только Лианна не выдержит да сломается окончательно. Треснет и надломится волчий хребет, выжгут слезы девичьи глаза. Она касается пальцами мужского лица так аккуратно и боязно, словно Рейгар Таргариен не дракон вовсе, а лишь тень обманчивого подсознания — неосторожно коснешься, и рассыплется под ладонями. Обернется сплошным ничем посреди густой чернильной ночи, когда ветер с севера доносит дыхание тихой зимы. Она зовет волков домой, она старается образумить холодами молодую волчицу, только та не поддается, противится, все цепляется пальцами за пламя чужого сердца. [indent]
А ей бы понять, что Рейгар Таргариен не ее вовсе и касаться его она не должна — запретно это.
[indent]
<< Я бы стала Вам верной женой. Тихой да кроткой, покорной или воинственной — какой пожелаете лишь Вы. Я бы хранила тепло любовного огня в ладонях, и даже боги не смогли бы разлучить нас. Боги свели нас на беду — мне только хочется, чтобы беда эта стала их собственной >>[indent]
Не оставляй меня, Рейгар. — в тихом шепоте заключено целое море, полное соли и горечи; тихий шепот кажется отчаянной мольбой, последней попыткой отыскать да схватить заветное счастье, пестрое чудо — то самое, в которое Лианна так по-детски верит. Ей совсем не нравится повторять себе, что все сказки ложь, а радость насквозь пропитана горечью.[indent]
Дикая Лианна Старк в руках Рейгара Таргариена кажется совсем не дикой, а скорее беззащитной и маленькой. Она жмется к чужой груди, и ей кажется, что слышит биение чужого сердца, и ритм его выходит сбитым и рваным, беспокойным.[indent]
Быть может, все это лишь вздор да детский каприз. Быть может, все, что слышит Лианна Старк, лишь собственное сердце. Отчаянно глупое и слишком горячее. С ним хорошо выживать в северных зимах и плохо встречать весну — то сердце лишь беду привлекает.

Отредактировано Lyanna Stark (2017-09-22 04:03:44)

+1


Вы здесь » asoiaf: insurrection » Let it be Written » I. Tourney at Harrenhal | The Dragon and The Wolf